ГлавнаяПолитика

Суд в Латвии арестовал $26 млн Иванющенко для спецконфискации

Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Суд в Латвии арестовал $26 млн Иванющенко для спецконфискации
Фото: Макс Левин

Суд в Латвии арестовал для специальной конфискации 26 млн долларов бывшего депутата Верховной Рады от "Партии регионов" Юрия Иванющенко.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в Фейсбуке.

"7 марта латвийский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции по специальной конфискации 26 млн долларов, принадлежащих Юрию Иванющенко. Его адвокаты не смогли доказать законность указанных средств. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит", - написал он.

Енин подчеркнул, что украинское следствие находилось на постоянном контакте с латвийскими компетентными структурами и способствовало конфискации этих денег.

"Иванющенко окончательно потерял возможность вернуть эти деньги. Взамен Украина имеет шансы увидеть эти деньги, как только соответствующий вердикт по Иванющенко в Украине вступит в силу", - отметил замгенпрокурора.

"Генпрокуратура будет благодарна всем, кто владеет и готов поделиться подробной информацией о мифических $5,4 млрд Иванющенко в иностранных юрисдикциях, якобы потерянных для нашего государства после недавней отмены санкций ЕС", - добавил он.

Напомним, ранее ГПУ сообщила, что все уголовные дела против Иванющенко объединены в одно и расследуются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram