ГлавнаяПолитика

Стець поручил подготовить список сайтов, угрожающих информбезопасности Украины

Мининформполитики будет искать механизм для их закрытия.

Стець поручил подготовить список сайтов, угрожающих информбезопасности Украины
Фото: 24tv.ua

Министр информационной политики Юрий Стець поручил замминистра Дмитрию Золотухину подготовить список сайтов, угрожающих информбезопасности.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

"В ближайшие две недели я хотел бы, чтобы он принес на экспертный совет при Министерстве информполитики, куда входят медиаэксперты и общественные деятели, перечень сайтов, которые должны быть закрыты", - сообщил он, приведя в качестве примера сайт "Русская весна".

По его словам, данный перечень будет обсужден со Службой безопасности и в самом экспертном совете. После этого Мининформполитики будет искать механизм для их закрытия.

"Есть одна проблема: ни в одном законе Украины не описан механизм, как на это реагировать", - добавил Стець. Он также сообщил, что, скорее всего, закрытие сайтов будет осуществляться через суд.

Он также отметил, что необходимо на законодательном уровне урегулировать этот вопрос.

При этом министр подчеркнул, что экспертный совет - это тот инструмент, который не должен допустить цензуры.

Напомним, 13 февраля президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО "Об угрозах кибербезопасности государства и мерах по их нейтрализации", которым Кабмину поручено разработать законопроект, предусматривающий блокирование информационных ресурсов. Интернет-ассоциация Украины назвала такие меры политической цензурой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram