ГлавнаяПолитика

Прокуратура проводит обыск в мэрии Кривого Рога (обновлено)

Под ударом оказался Юрий Вилкул и его замы.

Прокуратура проводит обыск в мэрии Кривого Рога (обновлено)
Юрий Вилкул
Фото: kryvyirih.dp.ua

Следователи прокуратуры проводят обыски в мэрии Кривого Рога, сообщил генпрокурор Юрий Луценко в фейсбуке.

"Сегодня проводятся ряд обысков в Криворожском городском совете, по месту проживания и осуществления коммерческой деятельности директоров и учредителей предприятий, которые причастны к легализации 200 млн грн, выделенных из бюджета в 2016 году. В рамках расследования проверяется возможная причастность к совершению хищения городского головы Юрия Вилкула, его первого заместителя Евгения Удода, заместителя Александра Катриченко, других должностных лиц совета и ряда предприятий", - написал Луценко.

Обновление. На сайте Генпрокуратуры сообщается, что в течение 2016 года чиновники Криворожского горсовета заключали договоры о выполнении работ и услуг за бюджетные средства, часть которых перечислялась ряду фиктивных предприятий для безосновательного формирования ими налогового кредита.

В дальнейшем деньги распределялись между должностными лицами органов исполнительной власти горсовета.

Досудебное расследование осуществляется Главным управлением Государственной фискальной службы Днепропетровской области. Уголовное произовдтво возбуждено по ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного Кодекса.

Напомним, в ноябре прошлого года в мэрии Кривого Рога проводила обыски Фискальная служба по делу о хищении денег.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram