ГлавнаяЭкономикаБізнес

Семерак: в Ровенской области нелегальной добычей янтаря занимаются 10 тысяч человек

"Помповая добыча поднимает на поверхность 15 процентов янтаря, который там лежит"

Семерак: в Ровенской области нелегальной добычей янтаря занимаются 10 тысяч человек

Министр экологии Остап Семерак заявил, что количество нелегальных копателей янтаря в северных областях Украины исчисляется тысячами.

Об этом он сказал в эфире 112 канала.

"Только на Ровенщине порядка 10 тысяч лиц работают в нелегальном секторе добычи янтаря. Такое количество людей работает, потому что этот метод помповый, он требует большого количества людей и он неэффективен", - сказал Семерак.

По его данным, такой способ добычи поднимает только малую часть камней и при этом негативно влияет на экологию.

"Чтобы вы понимали, помповая добыча поднимает на поверхность 15 процентов янтаря, который там лежит. Это очень малорентабельное производство, а правильная добыча, которую осуществляет очень мало предприятий с разрешениями, предусматривает снятие верхнего слоя, пересыпки и затем рекультивацию. Эти территории затем полностью пригодны для сельского хозяйства, строительства или промышленности", - рассказал министр.

"Если легализовать эту добычу, мы с одной стороны решаем экологические проблемы, мы решаем уголовную проблему и проблему уплаты налогов. Но мы должны думать о людях, которые потеряют работу такого помповика или забойщика, который жердью стучит, чтобы поднимался камень наверх", - сказал он.

По его мнению, нелегальным добытчикам можно будет предложить работу в сфере переработке янтаря.

Напомним, нелегальная добыча янтаря процветает на территории Ровенской, Житомирской и Волынской областей.

В начале апреля на север Ровенской области пришлось ввести спецподразделение МВД "Днепр-1", после того как старатели избили в Сарненском районе сотрудников полиции. Тогда в больницу попали 10 сотрудников правоохранительных органов.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе после этого также попросила провести заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное проблеме нелегальной добычи янтаря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram