ГлавнаяПолитика

Верховный Суд закрыл все дела по Иванющенко, - Луценко

Решение принято перед продолжением санкций ЕС в отношении арестованных активов Януковича и К.

Верховный Суд принял решение закрыть все дела, связанные с бывшим народным депутатом Юрием Иванющенко.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил в фейсбуке.

"Сегодня узнал, что Верховный Суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко", - написал он.

Генпрокурор подчеркнул, что решение принято перед продолжением санкций Евросоюза в отношении арестованных активов беглого президента Виктора Януковича и его соратников.

"У меня есть много эмоций и не менее аргументов против этого решения. Но единственный выход - как можно быстрее изменить состав ВСУ", - резюмировал генпрокурор.

Напомним, в сентябре 2016 Генпрокуратура составила сообщение о подозрении бывшему народному депутату Украины и двум его сообщникам по факту завладения долей в уставном фонде ООО "Промрынок" (рынок "7-й километр в Одессе). В сообщении ГПУ личности подозреваемых не указаны, однако 22 сентября генпрокурор Юрий Луценко говорил, что это бывший нардеп Юрий Иванющенко, его бизнес-партнер Иван Аврамов и экс-директор рынка Олег Гресь.

В 2010 году акции ООО "Промтоварный рынок" (неофициальное название рынок "7-й километр") перешли в собственность Иванющенко и Аврамова.

С 21 февраля 2015 года в отношении Иванющенко расследовалось дело о незаконном обогащении на сумму 72 млн швейцарский франков и организации хищения 170 млн гривен госсредств, полученных от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов. Иванющенко оспаривал в судах законность возбуждения этого дела.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram