ГлавнаяЭкономикаБізнес

Гройсман предложил создать площадку для торговли углем по примеру ProZorro

"Задача сегодня равняться не на разные биржи, а создать украинскую".

Гройсман предложил создать площадку для торговли углем по примеру ProZorro
Фото: business-tv.com.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил создать электронную площадку для торговли углем по примеру системы госзакупок ProZorro.

Об этом он сообщил на заседании правительства во вторник.

"Задача сегодня равняться не на разные биржи, а создать украинскую. Кстати, у нас уже есть сегодня площадки, на которых Шебелинский ГПЗ продает свое топливо. Почему нельзя там продавать уголь? Я считаю, что это задание министерству и министру – внести предложение (по примеру работы ProZorro), чтобы, например, на осень, уже была создана площадка электронной торговли углем – из ЮАР, украинского, польского, из других стран. Тогда все будет понятно по формированию цены для украинских граждан", - сказал премьер.

Гройсман также сообщил, что в ближайшей перспективе у Украины нет альтернативы углю.

Напомним, НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Порядок предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины".

То есть по формуле "Роттердам+" уголь украинских производителей покупается по цене топлива в нидерландском порту Роттердам (южноафриканский или американский уголь, транспортированный морем до порта). При этом к цене добавили еще и воображаемую стоимость перевозки из Роттердама в Украину и перевалку такого угля в порту.

Власти утверждают, что для украинского угля эта формула не действует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram