ГлавнаяПолитика

Патрульная полиция и судебная власть поссорились из-за инцидента на дороге

Причиной стало задержание судьи Соломенского райсуда.

Патрульные полицейские 21 февраля задержали в Киеве судью Соломенского суда Викторию Кицюк. Полиция настаивает, что действовала законно, а Кицюк и органы судебной власти утверждают, что патрульные превысили полномочия и избили судью.

Начальник департамента патрульной службы МВД Евгений Жуков в фейсбуке выложил видеозапись задержания и сообщил свою версию произошедшего.

"Начну сначала: человек остановился посреди узкой улицы и тем самым заблокировал движение в обе стороны. Экипаж, проезжавший по этому участку дороги, стал, как и все остальные участники движения. Поначалу "Святую Викторию" просили перепарковать автомобиль. И не только сотрудники, но и водители других автомобилей. Но, несмотря на это, в тот же час включился режим "дурачок" – я не я, машина не моя, я не водитель, я "пашол", муж приедет и т.д. Все это сопровождалось звонками в Генеральную прокуратуру", - написал Жуков.

В итоге Кицюк была задержана.

"После неоднократных повторений просьбы показать какие-либо документы, "Святая Виктория" была задержана", - отметил Жуков.

Кицюк ранее заявляла, что ее избили. Жуков обнародовал медицинскую справку, согласно которой судья получила легкие телесные повреждения в виде синяков на руках.

В свою очередь Кицюк в фейсбуке потребовала, чтобы полиция обнародовала полную запись с регистратора, а не нарезку.

За Кицюк вступился Соломенский райсуд, а также Совет судей Украины. Последний заявил, что полицейские пытаются дискредитировать судебную систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram