ГлавнаяПолитика

Парламент должен принять решение о создании судебного трибунала, - Наливайченко

"Преступления такого масштаба не могут рассматриваться в районных судах".

Парламент должен принять решение о создании судебного трибунала, - Наливайченко
Фото: spravedlyvist.com.ua

Парламент должен принять решение о создании судебного трибунала, который будет расследовать преступления режима Януковича, в частности относительно Майданаподчеркнул в эфире 112.ua лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко.

«Должно быть принято законодательство и должен быть создан судебный трибунал - отдельная судебная палата в Верховном суде Украины, который будет расследовать преступления режима Януковича. И именно в это судебное учреждение должны быть переданы все доказательства и арестованные лица», - подчеркнул Наливайченко.

Он призвал народных депутатов «создать изменения в стране законодательством» - найти для создания такого трибунала большинство голосов.

«Правда заключается в том, что фигуранты уголовного внедрения о государственной измене и о коллаборации с агрессором, могут избежать наказания из-за отсутствия трибунала в Украине. Преступления такого масштаба не могут рассматриваться в районных судах. Приговор должен принимать специальная палата высшего судебного органа Украины», - отметил лидер движения «Справедливость».

Напомним, 23 февраля, Верховная Рада поддержала в первом чтении так называемый законопроект о заочном осуждении. В нем говорится о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс, которые позволят завершить расследование и передать в суд дело экс-президента Виктора Януковича и его соратников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram