ГлавнаяПолитика

У одного из похитителей Гончаренко нашли российский паспорт, - Луценко

Задержаны трое членов преступной группы.

Среди похитителей народного депутата Алексея Гончаренко был депутат Лиманского районного совета Одесской области, бывший военнослужащий и человек с российским паспортом.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил в фейсбуке.

"Указанные лица под контролем спецслужб 23 февраля похитили Гончаренко и планировали обезобразить лицо кислотой и разбить молотком колени. Сейчас задержаны трое членов преступной группы", - написал Луценко.

Генпрокурор сообщил, что преступная группа в течение года организовала и распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной и расовой вражды. Среди изданий - "Слуги зла или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатыни".

"По заключениям экспертиз эта литература направлена на пропаганду национальной вражды между украинцами, россиянами и евреями, а также направлена на актуализацию ненависти к украинским патриотам", - добавил Юрий Луценко.

Ранее сообщалось, что заказчиком похищения Гончаренко был депутат райсовета села Лиманское Александр Кушнарев – его сын погиб 2 мая 2014 года в Одессе в Доме профсоюзов в Одессе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram