ГлавнаяПолитика

Минэкономики передумало вводить санкции против импортеров сжиженного газа

СБУ не смогла доказать причастность трейдеров к финансированию "ДНР" и "ЛНР".

Минэкономики передумало вводить санкции против импортеров сжиженного газа
Фото: obozrevatel.ua

Минэкономразвития прекратит действие санкций в отношении 15 импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов, сообщается на сайте министерства.

6 февраля Минэкономики на основании представления СБУ решило запретить импорт сжиженного газа крупнейшим трейдерам. По данным спецслужбы, средства, перечисленные импортерами в адрес нерезидентов, зарегистрированных в «оффшорных» юрисдикциях, частично использовались для финансирования "ДНР" и "ЛНР". Специальная санкция должна была вступить в силу 18 марта 2017 года.

После обращений трейдеров, профильных ассоциаций и СМИ министерство обратилось к СБУ с просьбой подтвердить позицию о целесообразности продолжения специальной санкции.

"23 февраля СБУ сообщило Минэкономразвития, что первичные данные относительно правонарушений, которые осуществляют импортеры и их контрагенты, доказана частично, а отношение субъектов хозяйствования к причинению вреда интересам Украины не доказано. На основании этой информации СБУ Минэкономразвития предлагает отменить действие специальной санкции в отношении 15 импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов, а именно: ООО "НП-Трейдинг", ООО "Нефтепродукт-Трейдинг", ООО “Виолана-Тек”, ООО "Логистик Системс Менеджмент", ООО "Галлон-Групп", ООО "СВГ Плюс", ООО "Евростандарт Автогаз", ЧП "Компания "Надежда", ЧП "Олан", ЧП "Род-Ник", West Trading&Marketing Oil, Corp, Restimpex System LLP, Tarone Trade LLP, Ameralda Trading Limited, Danier Holdings LLP.

Напомним, нардеп Сергей Лещенко заявил, что действия СБУ направлены на расчистку рынка для вывода нового игрока, связанного с Виктором Медведчуком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram