ГлавнаяПолитика

Суд оправдал заподозренного во взяточничестве мэра Гайворона

Роман Волуйко утверждает, что деньги брать не хотел.

Суд оправдал заподозренного во взяточничестве мэра Гайворона

Дарницкий районный суд Киева оправдал мэра Гайворона Кировоградской области Романа Волуйко ("Всеукраинское объединение "Батькивщина"), обвиняемого в получении взятки в размере 4 тыс. долларов.

Об этом говорится в приговоре суда от 6 февраля, передают "Українські Новини".

Прокуратура обвиняла мэра в том, что он за взятку в размере 4 тыс. долларов выделил два земельных участка ООО "Украинский центр обучения и профессионального развития".

"Волуйко был задержан правоохранителями 17 мая 2016 года в своем служебном кабинете непосредственно после получения первой части неправомерной выгоды в размере 2 тыс. долларов", - отмечается в сообщении.

По версии Волуйко, в марте 2016 года кум мэра привел к нему своего знакомого, и тот начал настойчиво предлагать взятку.

При этом знакомый кума отметил, что его компания готова создать в городе 200 рабочих мест и ее интересуют два земельных участка для строительства металлобазы.

Обрадовавшийся такой перспективе Волуйко пригласил в кабинет землеустроителя, который предоставил всю необходимую информацию об этих участках.

Человек, который передал взятку, утверждает, что мэр в ходе беседы на пальцах показал ему число 5, тем самым намекнув, что взятка должна составлять 5 тыс. долларов.

Волуйко объяснил, что всего лишь на пальцах показал размер взятки, которую требовал за решение аналогичных вопросов предыдущий мэр.

Также мэр утверждает, что когда брал пакет с меченными деньгами, думал, что это не деньги, а документы на регистрацию земучастков.

Он считает свое задержание провокацией, организованной председателем Гайворонской районной государственной администрации, у которого с ним давний конфликт.

Суд встал на сторону мэра, признал его невиновным, вернул залог в размере 413 тыс. гривен и снял арест с имущества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram