ГлавнаяПолитика

Расследование против Охендовского продлили на два месяца

До 13апреля следователи должны провести ряд дополнительных экспертиз и следственных действий.

Расследование против Охендовского продлили на два месяца
Фото: Сергей Онищенко

Расследование уголовного производства против председателя Центризбиркома Михаила Охендовского продлили еще на два месяца - до 13 апреля.

Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "5 канал".

В течение этого времени следователи должны провести еще ряд дополнительных экспертиз и следственных действий.

"13 февраля завершился срок досудебного расследования. Прокуроры своевременно обратились с ходатайством о продлении срока досудебного, так там оказалось, что необходимо проводить ряд следственных действий. Я это ходатайство согласовал и мы это следствие продлили на два месяца по просьбе детективов. Следствие продолжается сейчас" , - отметил Холодницкий.

Напомним, Охендовского подозревают в получении более 1 млн гривен взяток от Партии регионов. Детективы НАБУ установили, что председатель ЦИК в 2012 году совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью, которые, по версии следствия, были профинансированы средствами ПР.

Основанием для преследования Охендовского стали записи в так называемой "амбарной книге" Партии регионов.

Экспертиза Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел установила, что подписи и записи от имени Охендовского в этой книге принадлежат именно главе ЦИК.

САП требовала, чтобы суд назначил Охендовскому меру пресечения в виде залога в размере 1,3 млн гривен и отстранил от должности. Соломенский районный суд Киева 21 декабря отпустил Охендовского под личное обязательство, а в отстранении от должности отказал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram