ГлавнаяПолитика

У Ирины Геращенко возникли проблемы с въездом в Беларусь из-за России

Первый вице-спикер получила лишь временное разрешение до 25 мая

У Ирины Геращенко возникли проблемы с въездом в Беларусь из-за России
Фото: Макс Требухов

Беларусь решила запретить въезд первому заместителю председателя парламента, представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирине Геращенко из-за запрета ей въезда в Россию до 2021 года.

Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

"Вчера мы узнали, что белорусская власть приняла решение о запрете въезда Ирины Геращенко на территорию Беларуси из тех соображений, что соответствующий запрет был введен со стороны РФ. Такое письменное решение мы получили вчера. Конечно, мы рассматриваем это как неконструктивный шаг, направленный на торпедирование конструктивного процесса переговоров", - заявил он.

По поручению президента были приняты активные дипломатические шаги и удалось добиться временного разрешения на въезд Геращенко в Беларусь.

"Вчера ночью мы получили не только устное, поскольку мы сказали, что устное нас не устраивает, но и письменное подтверждение, что Ирине Геращенко предоставлено разрешение на въезд на территорию Республики Беларусь на временном основании. К сожалению, это разрешение было дано лишь на месяц с 00:00 26 апреля 2016 года до 25 мая 2016 года", - добавил Елисеев.

Он подчеркнул, что такая ситуация является недопустимой и заявил, что Украина будет предпринимать дальнейшие шаги для того, чтобы Беларусь дала Геращенко неограниченное разрешение на въезд.

Напомним, в марте Россия запретила Геращенко въезд на свою территорию до 2021 года, когда она пыталась попасть на суд по делу Надежды Савченко. Несмотря на общую с РФ базу данных нежелательных лиц, тогда Беларусь впустила Геращенко на свою территорию для участия в заседании Контактной группы по Донбассу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram