ГлавнаяПолитика

Депутат Киевсовета определила ключевые вопросы новой редакции Статута территориальной общины Киева Пресс-релиз

Решено создать 13 временных рабочих групп.

Депутат Киевсовета определила ключевые вопросы новой редакции Статута территориальной общины Киева

Во время первого заседания комитета по подготовке Концепции Устава территориальной общины города Киева были определены основные направления работы и первоочередные мероприятия, а также решено создать 13 временных рабочих групп, которые будут отвечать за отдельные разделы Концепции Устава и дорабатывать проект этой Концепции. О том, какие стратегические вопросы должен проработать рабочая группа, которая будет заниматься Разделом «Материальная и финансовая основы территориальной общины» сообщила одна из участниц заседания, депутат Киевсовета Анна Свириденко (фракция «Батькивщина»).

На своей странице Facebook она выложила свое видение проблемы. Свириденко отметила, что «работая на посту первого заместителя постоянной комиссии по вопросам собственности, я неоднократно обращала внимание на то, что очень многим важным проблемам в этой сфере не было уделено должного внимания или они раскрывались достаточно поверхностно. Несмотря на то, что коммунальная собственность является экономической основой местного самоуправления. Поэтому считаю, что в Уставе должны быть четко регламентированы такие вопросы, как коммунальное имущество городской громады; субъекты и объекты права коммунальной собственности в городе, коммунальные предприятия, учреждения и организации; управления и распоряжения объектами коммунальной собственности в городе и корпоративными правами городской общины; защита прав коммунальной собственности; правовой режим государственной собственности в городе, и тому подобное. Кроме того, в случае необходимости, статьи Устава должны быть детализированы и развиты соответствующими дополнительными актами Киевского городского совета».

Рабочие группы будут сформированы в течение 7 дней, за это время члены комитета должны определиться и предоставить информацию заместителю председателя Комитета по подготовке Концепции Устава, заместителю председателя КГГА Алексею Резникову относительно участия в тех или иных рабочих группах, информацию относительно предварительного состава выбранной рабочей группы и предложения по плану и формы работы с представителями общественности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram