ГлавнаяПолитика

Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с самолетом "Белавиа"

Президенты поговорили по телефону и договорились о личной встрече.

Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с самолетом "Белавиа"
Встреча президентов Украины Петра Порошенка и Беларуси Александра Лукашенка в Минске
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко принес извинения президенту Беларуси Александру Лукашенко за инцидент с самолетом "Белавиа".

Об этом сообщила пресс-служба Лукашенко.

В четверг, 10 ноября, по инициативе Порошенко между президентами состоялся телефонный разговор, во время которого президент Украины проинформировал президента Беларуси, что виновные наказаны. Главы государств договорились, что соответствующие службы в ближайшее время проведут консультации о сотрудничестве в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь.

Также Порошенко и Лукашенко договорились о личной встрече до конца года.

Во время телефонного разговора обсуждались также вопросы торгово-экономических отношений, мирного урегулирования конфликта на Донбассе и поддержки украинских инициатив на международных площадках, в частности в ООН.

Пресс-служба президента Украины подтверждает факт телефонного разговора, но об извинении умалчивает.

Напомним, 21 октября Украина завернула уже взлетевший самолет "Белавиа", чтобы снять с рейса "антимайдановца" Армена Мартиросяна. После беседы с правоохранителями его отпустили.

Беларусь потребовала от Украины официальных извинений за принудительный возврат самолета "Белавиа".

Служба безопасности Украины сначала назвала несерьезной информацию о том, что Украина угрожала поднять истребители, но белорусские СМИ обнародовали расшифровку и аудиозапись переговоров украинских авиадиспетчеров с пилотом рейса "Белавиа". Диспетчер, в частности, сказал, что за невыполнение приказа о возвращении будет поднята боевая авиация на перехват и что приказ отдан "военным руководством".

После этого в СБУ заявили, что угроза поднять истребители против рейса "Белавиа" была связана с излишним усердием диспетчера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram