ГлавнаяПолитика

ГПУ завершила расследовать дело Гречковского (обновлено)

Обвинения вскоре рассмотрит суд.

ГПУ завершила расследовать дело Гречковского (обновлено)
Павел Гречковский
Фото: http://obozrevatel.com

Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении члена Высшего совета правосудия Павла Гречковского.

"Досудебное следствие завершено. Дело идет в суд. И то, что он самим же ВСП не смещен с должности - на это не влияет", - написал в фейсбуке генпрокурор Юрий Луценко.

Вместе с тем, адвокат Гречковского Евгений Солодко опроверг информацию, озвученную Юрием Луценко, написал он в фейсбуке. По его словам, досудебное следствие продолжается, а генпрокурор допустил фактологические ошибки. 

Напомним, 21 сентября 2016 года Генпрокуратура сообщила, что Гречковский пытался получить взятку $500 тыс. за принятие судом решения, выгодного субъекту хозяйствования. 22 сентября Печерский районный суд Киева отказался арестовать Гречковского и отпустил его под залог в размере 3,85 млн гривен.

Адвокат Гречковского Игорь Черезов заявил, что его подзащитный уведомлен о подозрении в покушении на мошенничество, а не в получении неправомерной выгоды.

Генпрокурор Юрий Луценко обратился к Высшему совету юстиции (позже трансформирован в Высший совет правосудия) с просьбой инициировать вопрос о прекращении полномочий Гречковского.

В свою очередь, ВСЮ обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Гречковским. Глава ВСЮ Игорь Бенедисюк сообщил, что Гречковский написал заявление на отпуск и ВСЮ пока этим и ограничится. В январе 2017 года Гречковский вернулся на работу как член ВСП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram