ГлавнаяПолитика

В Днепре задержали сообщника Курченко

Луценко анонсировал конфискацию в госсобственность Одесского НПЗ.

В Днепре задержали сообщника Курченко
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Служба безопасности Украины в пятницу задержала в Днепре подозреваемого в разработке схемы бизнесмена Сергея Курченко по фиктивному транзиту горючего, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Сегодня в Днепре служба К СБУ задержала Костюка, которого следствие подозревает в разработке этой аферы Курченко", - написал генпрокурор в фейсбуке.

Он напомнил, что на этой неделе прокуратура Одесской области совместно с Нацполицией "вышла на решающий этап в расследовании одной из крупнейших афер Курченко через фиктивный транзит 800 тыс. т горючего". "Задержаны местные таможенники, которые дали важные показания о схеме хищения 1,2 млрд грн из госбюджета. Благодарим суд за адекватные делу залоги в 9 млн грн", - добавил генпрокурор.

"Приговор Курченко становится все ближе. Конфискация в государственную собственность стратегического Одесского нефтеперерабатывающего завода - тоже", - заключил Луценко.

Напомним, Курченко фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010-начала 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом. Курченко покупал принадлежащий государству сжиженный газ на общую сумму 2,2 млрд грн на специализированных аукционах по ценам значительно ниже рыночных, якобы для нужд населения. Фактически сжиженный газ в дальнейшем реализовывался по рыночным ценам.

С марта 2014 года Курченко находится в международном розыске.

2 февраля стало известно, что прокуратура Одесской области совместно с полицией и СБУ в рамках расследования "дела Курченко" установила факт использования Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) для уклонения от налогов в особо крупных размерах: на ОНПЗ было поставлено для переработки якобы с целью дальнейшего реэкспорта 800 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако фактически нефтепродукты не реэкспортировались, а оставались в Украине. В результате с 2012 по 2014 гг. государству был нанесен ущерб в сумме 1,2 млрд грн.

Реализовать схему Курченко помогали сотрудники таможни, налоговых органов и частные предприниматели. Объявлено о подозрении в содействии действия по уклонению от уплаты налогов, подделке документов трем государственным инспекторам Одесской таможни и двум представителям частных компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram