ГлавнаяПолитика

Украина завела дело из-за обстрела самолета над Черным морем

Уголовное производство возбуждено по статье покушение на убийство.

Украина завела дело из-за обстрела самолета над Черным морем
Фото: facebook/Святослав Цеголко

Военная прокуратура Южного региона Украины возбудила уголовное производство по факту обстрела украинского транспортного самолета Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины над Черным морем.

Предварительная квалификация дела - ч. 2 ст. 115 УК Украины (покушение на убийство 2-х или более лиц при отягчающих обстоятельствах), сообщается на сайте прокуратуры.

"Установлено, что 1.02.2017 во время тренировочного полета в морской экономической зоне Украины, в частности, в районе Одесского газового месторождения с ранее захваченных Российской Федерацией буровых платформ обстрелян транспортный самолет Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Ан-26", - сказано в сообщении.

Во время осмотра самолета обнаружены повреждения в виде трисантиметрового пулевого отверстия, что может свидетельствовать о последствиях обстрела из стрелкового оружия, добавили в прокуратуре.

Следователи провели осмотр самолета, зафиксировали повреждения, готовится назначение экспертиз.

Напомним, транспортный самолет ВМС ВСУ Ан-26 был обстрелян из стрелкового оружия в пределах Одесского газового месторождения из ранее захваченных Российской Федерацией буровых вышек, сообщил в среду министр обороны Степан Полторак. Экипаж не пострадал. На самолете есть повреждение от пули.

По словам Полторака, экипаж зафиксировал работу радиолокационной станции РФ в активном режиме, что обычно используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны. После возвращения самолета на аэродром при внешнем осмотре обнаружено 3-см пулевое отверстие - последствие обстрела воздушного судна из стрелкового оружия.

В России заявили, что с буровых вышек стреляли из сигнального пистолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram