ГлавнаяПолитика

Порошенко пообещал референдум о вступлении Украины в НАТО

Президент отметил изменение в отношении украинцев к альянсу.

Порошенко пообещал референдум о вступлении Украины в НАТО
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко намерен объявить референдум по вопросу о вступлении Украины в НАТО. Когда именно голосование состоится, он не уточнил.

В интервью изданию Berliner Morgenpost Порошенко заявил, что "без НАТО не обойтись" и сообщил, что, если украинцы проголосуют за вступление страны в альянс, он сделает все возможное для этого.

"Как президент я обращусь к мнению моего народа. Будет проведен референдум по вопросу о вступлении в НАТО. И если украинцы проголосуют "за", то я со своей стороны сделаю все, чтобы добиться членства в альянсе", - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что если четыре года назад за присоединение к альянсу выступали только 16% украинцев, то сейчас таких уже 54%.

Помимо этого Порошенко подчеркнул, что "гордится" быть президентом страны, в которой более 70 процентов жителей поддерживают Евросоюз. "Во времена Brexit и правых популистов это впечатляет", - заметил он. Президент считает, что Украина находится на правильном пути для выполнения всех условий, требуемых при вступлении в ЕС. Порошенко полагает, что Европе "следует понимать, что с Украиной она будет более безопасной, более надежной и более счастливой".

Глава украинского государства высказал мнение, что Евросоюзу следует бороться с правым популизмом, создавая противовес пропаганде, которая в том числе идет из России. Он предположил, что для ЕС было бы правильным шагом основать при участии ряда стран русскоязычный телеканал. В этом случае европейские избиратели, родившиеся в странах СССР, более не находились бы под влиянием "пропагандистских вещателей", располагая альтернативным источником информации.

Петр Порошенко назвал и Ангелу Меркель, и ее соперника в борьбе за пост канцлера Мартина Шульца "блестящими" политиками. "Я буду уважать выбор немецкого народ - пока они не проголосуют за популистов", - добавил президент.

Напомним, Порошенко осуществил визит в Германию 30 января, в ходе которого, в частности, встретился с Меркель.

Порошенко заявлял о необходимости проведения референдума по вопросу вступления Украины в НАТО еще в ноябре 2014 года. Тогда он отмечал, что плебисцит состоится тогда, когда Украина будет соответствовать требованиям альянса.

В июне 2015 года Порошенко заявил, что референдум о вступлении Украины в НАТО можно будет провести через 6-7 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram