ГлавнаяПолитика

​Премьер Великобритании пообещала поддерживать Украину

Тереза Мэй может "взять на себя роль адвоката европейской безопасности перед новым президентом США"

​Премьер Великобритании пообещала поддерживать Украину
Фото: d.christiantoday.com

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала и в дальнейшем поддерживать Украину.

Об этом она заявила в ходе встречи с сопредседателем группы по межпарламентским связям с Великобританией Светланой Залищук, сообщается на сайте Верховной Рады.

Залищук обратилась к британскому премьеру с просьбой "взять на себя роль адвоката европейской безопасности и мира в Украине перед новым американским президентом" в контексте ее визита в США. Кроме того, Залищук подчеркнула необходимость дальнейшей военной поддержки Украины со стороны британского правительства.

"Соединенные Штаты и Великобритания имеют особые двусторонние отношения, и это ставит Лондон в выгодную позицию среди ключевых политических игроков мира в отстаивании своих требований", - отмечается в сообщении.

С момента смены руководства Великобритании в июле 2016 года, после референдума по выходу из ЕС, у главы британского правительства еще не было официальных встреч с представителями украинской власти.

Напомним, экс-глава МВД Великобритании Тереза Мэй 13 июля официально стала новым премьером Великобритании, получив от королевы Елизаветы II предложение сформировать новое правительство страны. Смена правительства произошла из-за решения британцев выйти из Евросоюза.

В августе прошлого года в ходе телефонного разговора с Петром Порошенко Мэй подтвердила, что позиция Британии в отношении санкций против России неизменна: санкции должны оставаться, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности. Глава британского правительства также отметила твердую приверженность политике непризнания аннексии Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram