ГлавнаяПолитика

Гройсман пообещал Львову участок под полигон для мусора

Городская власть должна создать полигон за шесть месяцев.

Гройсман пообещал Львову участок под полигон для мусора
Фото: twitter.com/VGroysman

Премьер Владимир Гройсман заявил, что Львову будет выделен участок для нового мусороперерабатывающего комплекса.

Об этом он написал в твиттере.

"Городская власть возьмет на себя обязательство создать полигон за 6 месяцев", - добавил Гройсман, который находится в визитом во Львове.

Как сообщает ZAXID.NET, на заседании комиссии по решению мусорного кризиса во Львове мэр Андрей Садовый попросил передать городу участок площадью 12 га в Яворовском районе.

"Если была бы возможность один участок, площадью 12 га, на территории "Серы" [государственное горно-химическое предприятие "Сера"] передать для Львова, я был бы очень благодарен. Если нет, то надо участвовать в конкурсе, который объявила ЛОГА", - сказал Садовый.

В ответ Гройсман попросил Львовскую ОГА передать этот участок Львову.

"У меня есть предложение снять участок с конкурса, тот, который скажет городской голова, и передать городу. Андрей Садовый должен лично написать письмо в ЛОГА и взять обязательство в течение шести месяцев построить полигон, запустить его в эксплуатацию. Если вам нужен Госкомзем – завтра он будет здесь и все согласует", - заявил Гройсман.

Напомним, проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Великие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку. После этого город стал вывозить отходы на разные полигоны в области и других регионах.

Львов неоднократно обвинял центральную власть в игнорировании проблемы города. Партия мэра Львова "Самопомощь" не исключает, что это делается для того, чтобы навредить имиджу Садового и его рейтингам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram