ГлавнаяПолитика

Экс-депутат Госдумы от КПРФ дал показания против Януковича

Денис Вороненков в декабре переехал жить в Киев.

Экс-депутат Госдумы от КПРФ дал показания против Януковича
Денис Вороненков
Фото: http://zampolit.com

Бывший депутат Государственной думы от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины против экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает российская газета "Коммерсантъ".

Вороненков в декабре переехал жить в Киев. В своих показаниях он частично подтвердил данные, которые ГПУ предоставил другой бывший депутат Госдумы, Илья Пономарев.

Собеседник издания сообщил, что Вороненков сам проявил инициативу и вышел на генерального прокурора Юрия Луценко.

23 января Луценко говорил о том, что его ведомством были допрошены два депутата Госдумы. Один из них - Илья Пономарев, другого генпрокурор не назвал. "Их показания свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении", - сказал Луценко.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram