ГлавнаяПолитика

Политические силы шли на выборы с лозунгом об увольнении всех судей. Сегодня они пытаются его реализовать, - глава ВСУ

Романюк считает, что политики путем проведения конкурсов пытаются уволить значительное количество судей

Политические силы шли на выборы с лозунгом об увольнении всех судей. Сегодня они пытаются его реализовать, - глава ВСУ
Фото: Макс Требухов

Негативное настроение в обществе против судей – политизировано. Об этом заявил глава Верховного Суда Ярослав Романюк в интервью LB.ua.

На вопрос, считает ли он негативные настроения в обществе против судей политизироваными, Романюк сказал:

«Да, я уверен в этом. И любая внимательная, здравомыслящий человек может в этом убедиться. Посмотрите хотя бы на ситуацию с декларированием... В Украине около 8 тыс. судей и в большинстве они не слишком состоятельны. Хотя в единичных случаях - имеют, так сказать, чрезмерные доходы. И именно информацию об этих судьях активно распространяют в СМИ с главным меседжем, мол, все судьи так живут».

«Для чего это делается? Прежде всего, по моему мнению, это делается с целью отвлечения внимания от того, что реформы в других областях не дают обещанного результата - мы не наблюдаем улучшения в экономике страны, здравоохранении, образовании... Чтобы переключить внимание общества, гражданам периодически «кидают» негативную информацию о судьях», - отметил Романюк.

По мнению главы ВСУ, конкурс судьей, который проводится в рамках внедрения судебной реформы, - это реализация политического лозунга об увольнении всех судей.

«Не следует забывать также, что многие политические силы шли на выборы с лозунгом об увольнении всех судей. И получили очень много голосов избирателей. Поэтому сегодня они пытаются удовлетворить своего избирателя и реализовать этот лозунг.

Если не получается прямо уволить всех, то они (политические силы – ред.) пытаются сделать это вот так завуалировано, путем проведения конкурсов, под предлогом ликвидации судов (Верховного Суда и высших спецсудов - ред.) и очистки системы. Народ на подобное реагирует точной пословицей: кого не пустили в дверь, тот лезет в окно», - утверждает Романюк.

Напомним, с 17 ноября проводиться конкурс на должности 120 судей в новом Верховном Суде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram