ГлавнаяПолитика

Политикам трудно отказаться от механизмов влияния на суды, - глава ВСУ

Романюк отмечает влияние политиков на решения кадровых вопросов в судах.

Политикам трудно отказаться от механизмов влияния на суды, - глава ВСУ
Фото: Макс Требухов

Глава Верховного Суда Ярослав Романюк считает, что проведение судебной реформы продиктовано потребностями общества. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

«…Проведение нынешней реформы в большей степени продиктовано не желанием политиков, а жизнью и потребностями общества. Эта реформа действительно назрела. Она, по сравнению с предыдущими, более глубокая, началась внесением изменений в Конституцию Украины», - отметил он.

«Конституция - базис для развития всего законодательства, было принято еще в 1996 году. Но жизнь не стоит на месте. И законодательная база, задачей которой является урегулирование общественных отношений, которые возникают, уже не соответствует их уровню и потребностям современного общества. Поэтому вполне логично, что в основу реформы положены изменения в Конституцию, а в дальнейшем нарабатываться ряд законов», - добавил Романюк.

По его словам, «если говорить о влиянии власти на судей, следует признать: политикам очень трудно отказаться от механизмов, которые дают им возможность влиять на суды».

«Прежде всего, речь идет о влиянии на решения кадровых вопросов в судах - согласно Конституции в редакции 1996 года за парламентом оставалось последнее слово в вопросах избрания судей на должности бессрочно, увольнения судей. Но парламент - это политический орган, и народные депутаты - политики. Если они хотели - голосовали за избрание или увольнения судьи положительно, а не хотели - не голосовали. И не объясняли причин. Мы не раз наблюдали подобное в последнее время - около трех лет более 900 судей были рекомендованы ВККС для избрания на должности бессрочно, но их парламент так и не выбрал, превратив этот чисто профессиональный вопрос в предмет политического пиара, а, возможно, и политических торгов», - сказал глава ВСУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram