ГлавнаяПолитика

Суд снова вернул Киеву 75 га земли на Жуковом острове

На участке строил "Межигорье-2" Юрий Иванющенко.

Суд снова вернул Киеву 75 га земли на Жуковом острове
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Хозяйственный суд Киева 15 декабря принял повторное решение вернуть территориальной общине Киева 75 га земли, которая ранее входила в состав ландшафтного заказника "Остров Жуков".

Об этом сообщил в фейсбуке генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Подтверждена правомерность требований прокурора, признаны недействительными решение Киевского городского совета, государственные акты на землю и отсутствие у указанного кооператива и последующих приобретателей права собственности на эти земельные участки", - написал он.

В 2007 году Киевсовет принял скандальное решение о ликвидации заказника "Жуков остров", его площадь урезали с 1630 га до 196 гектаров. Изъятые таким образом земли успешно раздавались под застройку.

75 гектаров земли получил так называемый обслуживающий кооператив "Котмист", и вскоре на них началось строительство особняка. По данным журналистских расследований, "Межигорье-2" строил близкий соратник Виктора Януковича Юрий Иванющенко (он же Юра Енакиевский).

В декабре 2015 года Хозяйственный суд Киева решил, что земля принадлежит территориальной общине, но в августе 2016 года Высший хозяйственный суд отправил дело на пересмотр в первую инстанцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram