ГлавнаяПолитика

Алексеев: к законопроекту о Высшем совете правосудия поступило более тысячи правок

"Нам важно найти баланс и компромисс, чтобы за этот закон было необходимое количество голосов".

Алексеев: к законопроекту о Высшем совете правосудия поступило более тысячи правок
Игорь Алексеев
Фото: Макс Требухов

Депутаты Верховной Рады подали более тысячи правок к законопроекту №5180 о Высшем совете правосудия, который готовится к рассмотрению во втором чтении.

Об этом на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и РПР, сказал народный депутат Украины Игорь Алексеев ("Народный фронт").

"Сейчас законопроект на рассмотрении профильного комитета. Есть большое количество правок - больше тысячи. Нам важно найти баланс и компромисс, чтобы за этот закон было необходимое количество голосов, чтобы мы приняли его", - заявил депутат.

По его словам, принципиальным является решение трех моментов: процедура переизбрания судей времен Виктора Януковича, процедура привлечения судей к ответственности, а также механизм влияния общественности на отбор судей.

"Меня волнуют заключительные положения, которые дают возможность в упрощенном порядке переназначиться бессрочно судьям, которые были назначены [на пять лет] во времена Януковича. Никто не запрещает этим лицам дальше работать в системе судоустройства, но, пожалуйста, на общих основаниях, а не по каким-то упрощенным процедурам", - сказал он.

"Второе положение. Мы все видели, что очень сложно привлечь судью к ответственности, задержать его, арестовать. Я считаю, что принципиально в законе о Высшем совете правосудия закрепить, что вопросы задержания и ареста судьи должны происходить без его участия. Приглашение этого судьи на процесс позволяет потенциальному преступнику избежать преследования", - считает Алексеев.

"А что касается роли общественности, позиция такова: общественность должна влиять на процесс формирования судейского корпуса, она должна иметь действенные механизмы, чтобы сказать о выявлении недобропорядочного судьи", - заявил народный депутат.

Напомним, что законопроект о Высшем совете правосудия №5180 необходим для имплементации изменений в Конституцию в части правосудия и закона о судоустройстве и статусе судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram