ГлавнаяПолитика

РПР призвал прописать механизм общественного контроля за судьями в законопроекте о Высшем совете правосудия

"Подотчетность судей обществу - один из столпов судебной реформы".

РПР призвал прописать механизм общественного контроля за судьями в законопроекте о Высшем совете правосудия
Михаил Жернаков
Фото: Макс Требухов

Реанимационный пакет реформ призывает внести в законопроект №5180 о Высшем совете правосудия поправки, которые бы усилили влияние гражданского общества на процесс назначения судей.

Об этом на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и РПР, сказал Михаил Жернаков, член Совета Реанимационного пакета реформ, член Общественного совета добропорядочности.

"Одним из ключевых элементов судебной реформы все называют общественный контроль за судьями. Подотчетность судей обществу вместе с независимостью судебной власти и обновлением судейского корпуса - один из столпов судебной реформы", - заявил он.

Для этого был создан Общественный совет добропорядочности, но в своем нынешнем виде он лишь создает видимость общественного контроля. На самом деле, подчеркнул Жернаков, Высший совет правосудия, отвечающий за внесение представлений о назначении судьи, находится под контролем лиц, избранных самими судьями.

"Был создан Общественный совет добропорядочности как механизм обеспечения общественного контроля. Но, к сожалению, у совета нет никаких юридических механизмов влияния. Потому что его выводы, какими бы они ни были - позитивными или негативными, носят сугубо рекомендательный характер. Мы можем выходить на телевидение и рассказывать, что мы думаем по поводу того или иного судьи, но в нынешнем виде это может не иметь никаких юридических последствий", - заявил Жернаков.

В связи с этим РПР требует принять поправку, согласно которой, если судья получает негативную характеристику от Общественного совета добропорядочности, Высшему совету правосудия необходимо 16 голосов из 21, чтобы этого кандидата провести дальше.

РПР считает, что в противном случае достижение судебной реформы будут нивелированы, а деятельность Высшего совета правосудия сведена на нет.

Законопроект о Высшем совете правосудия №5180 необходимо принять для имплементации изменений в Конституцию в части правосудия и закона о судоустройстве и статусе судей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram