ГлавнаяПолитика

Минюст: Общественному совету добропорядочности нужен реальный контроль за судьями

"Мы должны построить новую систему, к которой будет доверие у общества".

Минюст: Общественному совету добропорядочности нужен реальный контроль за судьями
Сергей Петухов
Фото: Макс Требухов

Министерство юстиции считает, что Общественный совет добропорядочности должен иметь реальные юридические механизмы влияния на процесс отбора судей.

Об этом на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и РПР, сказал заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

"Министерство юстиции поддерживает предложения, которые вынесла общественность, в данном случае РПР. Мы считаем, что действительно, решения Общественного совета добропорядочности нужно учитывать при принятии решений. Если есть несогласие с выводом Общественного совета добропорядочности, необходимо дополнительное квалифицированное большинство, чтобы принять решение по кандидатуре (16 из 21 членов Высшего совета правосудия, - LB.ua). Мы должны построить новую систему, к которой будет доверие у общества. Кроме независимости, мы должны сделать так, чтобы общество доверяло тем новым судейским органам, которые создаются в ходе реформы", - сказал он.

По его мнению, доверия можно добиться только в том случае, если весь процесс выбора судей будет проходить под контролем общественности.

"Общественный совет добропорядочности должен иметь реальный контроль за тем, что происходит. Должен иметь реальную возможность собирать информацию о судьях, которые подаются на конкурсы. Должен иметь возможность предоставить эту информацию в Высшую квалификационную комиссию судей или Высший совет правосудия. И должен быть реальный юридический механизм, чтобы эти предложения учитывались или - в случае несогласия - усложнялась процедура для принятия решения по конкретному лицу", - сказал Петухов.

По его мнению, это будет не только механизмом общественного контроля, но и реальной помощью Высшей квалифкомиссии.

"Ведь на конкурс в Верховный суд подались несколько сотен кандидатов. Когда начнется апелляционное звено, будут тысячи кандидатов. Люди в комиссии, даже имея всю информацию из реестров, не смогут или им будет очень сложно самостоятельно полностью исследовать досье и информацию по каждому кандидату", - сказал заместитель министра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram