ГлавнаяПолитика

Рада приняла в первом чтении законопроект о Высшем совете правосудия

Новый орган получит широкие полномочия.

Рада приняла в первом чтении законопроект о Высшем совете правосудия
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает создание Высшего совета правосудия.

За принятие за основу внесенного Президентом Петром Порошенко проекта закона №5180 проголосовали 232 депутата.

Представляя законопроект, председатель комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич ("Блок Петра Порошенко") отметил, что ряд норм документа противоречит действующему законодательству. В частности, комитет выступает против возможности проведения заседаний ВСП в закрытом режиме.

Согласно тексту законопроекта, Высший совет правосудия предлагается наделить полномочиями увольнять судей, вносить Президенту представления об их назначении, принимать решение о нарушении судьей или прокурором требований относительно несовместимости, привлекать их к дисциплинарной ответственности.

Также ВСП будет иметь полномочия лишать неприкосновенности судей, подозреваемых в уголовных преступлениях. Кроме того, совет будет решать вопросы перевода судей, их командировок, а также утверждать их количество в судах. Высший совет правосудия наделен полномочиями назначать и увольнять председателя Государственной судебной администрации и его заместителей.

Высший совет правосудия будет состоять из 21 члена, из которых 10 выбирает съезд судей, по два назначает Президент, Верховная Рада, съезд адвокатов, всеукраинская конференция прокуроров и съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Председатель Верховного Суда входит в состав ВСП по должности.

Решения совета могут быть обжалованы только в Верховном Суде.

Реорганизация Высшего совета юстиции в ВСП предусмотрена изменениями в Конституцию в части правосудия, которые вступают в силу 30 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram