ГлавнаяПолитика

Экс-главу правления банка "Михайловский" отпустили под домашний арест (обновлено)

Решение было принято в субботу, 3 декабря.

Экс-главу правления банка "Михайловский" отпустили под домашний арест (обновлено)
Игорь Дорошенко
Фото: Сергей Нужненко

Шевченковский районный суд Киева отправил под домашний арест бывшего председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко.

Отмечается, что в субботу, 3 декабря, суд принял решение освободить Дорошенко из-под стражи и применить к нему меру пресечения в виде домашнего ареста.

"Ходатайство следователя удовлетворить, применить к подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста", - зачитал решение судья.

Обновление. В столичной прокуратуре уточнили, что речь идет о ночном домашнем аресте. Кроме того, сообщается, что прокуратура уже обжаловала это решение.

"Суд безосновательно отверг доводы прокурора, который настаивал о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей и применил к нему домашний арест в ночное время. Категорически не соглашаясь с указанным решением, оно было обжаловано в апелляционном порядке", - говорится в сообщении. 

Кроме того, подготовлено письмо в Высшую квалификационную комиссию судей с просьбой дать оценку действиям судьи, который изменил меру пресечения подозреваемому. 

Напомним, Дорошенко был задержан 12 августа по подозрению в хищении 870 млн гривен и доведении банка "Михайловский" до банкротства. В августе Шевченковский райсуд Киева продлил его арест с залогом 137,8 млн гривен до 7 декабря.

Банкротство банка "Михайловский" стало одним из самых громких на украинском финансовом рынке. Вкладчики до сих пор устраивают в Киеве целую серию акций протеста, и 15 ноября 2016 года ВРУ поддержала законопроект, регламентирующий принципы защиты обманутых вкладчиков банков. Этот закон позволит получить компенсации и тем, кто доверил свои деньги банку, и связанным с ним финансовым компаниям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram