ГлавнаяПолитика

Посол Украины в ООН: России нравится роль "против всех"

"Мне это очень напоминает 80-е годы, говорят, что в 70-х было еще хуже".

Посол Украины в ООН: России нравится роль "против всех"
Фото: ukraineun.org

Посол Украины в ООН Владимир Ельченко рассказал, что Россия специально выбирает себе роль "против всех" при обсуждении многих вопросов в Совете Безопасности.

Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

"Недавно у нас был такой «дружеской обмен» по поводу ситуации в Сирии. Потому что я сравнил действия России в Алеппо, бомбардировки, с тем, что Россия делала в Грозном в 1994-1995 годах, то есть, разрушили город под предлогом борьбы с терроризмом. То же самое они говорят сейчас: «Мы открываем коридор - и «террористы» должны выйти из Алеппо, и тогда мы прекратим эти бомбардировки». Есть много других вопросов - это и африканские конфликты, Ближний Восток - почти все, где позиция России такова, что все против них. Только они правы и знают, что делать. Я просто привел примеры, чтобы было понятно, что далеко не только в украинском вопросе заключается вся суть этого конфликта интересов России со всем миром", - сказал посол.

"Мне это очень напоминает 80-е годы, говорят, что в 70-х было еще хуже, когда была в разгаре Холодная война. Но я лучше помню, когда была Россия и 5-10 стран, которые ее поддерживали, и все остальные - против. И, кажется, России эта роль «против всех» очень нравится. К сожалению", - заявил Ельченко.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о провале попыток создать однополярный мир.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram