ГлавнаяПолитика

​ГПУ считает недостоверными показания экс-командующего ВВ МВД Шуляка

Тем не менее, прокуратура назвала этот допрос полезным.

​ГПУ считает недостоверными показания экс-командующего ВВ МВД Шуляка
Фото: скриншот с Youtube

Генеральная прокуратура считает, что показания, полученные в ходе видеодопроса бывшего командующего Внутренними войсками Министерства внутренних дел Станислава Шуляка, являются недостоверными.

Об этом заявил прокурор Алексей Донской после завершения допроса.

По его словам, Шуляк предоставил недостоверную информацию, в частности, на вопрос о полетах в Россию ведомственного самолета 19 февраля 2014 года и об идентификации лиц в черном камуфляже, стрелявших в евромайдановцев.

"Это позволяет стороне обвинения и потерпевшим... говорить про недостоверность показаний этого лица", - заявил Донской.

Тем не менее, прокуратура назвала этот допрос полезным и косвенно подтверждающим причастность Шуляка к преступления против активистов Евромайдана.

Напомним, в пятницу суд провел видеодопрос Шуляка как свидетеля по делу пятерых экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года. В частности, Шуляк рассказал, как на Майдане появилось вооруженное спецподразделение "Омега".

Шуляк был командующим внутренних войск МВД Украины с мая 2012 года по февраль 2014 года. Сейчас находится в розыске. Шуляку инкриминируют превышение власти, повлекшее тяжкие последствия, а также дезертирство. В настоящее время Шуляк проживает в Симферополе, который находится под российской оккупацией.

Ранее по этому делу допросили экс-президента Виктора Януковича, после чего ГПУ обвинила его в даче ложных показаний.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram