ГлавнаяПолитика

Порошенко: авария на ЧАЭС была менее страшным испытанием для Украины, чем российская агрессия

"Никто и представить себе не мог, что чернобыльское испытание будет не самым плохим и самым страшным, что придется пережить Украине".

Президент Петр Порошенко поблагодарил международное сообщество за помощь по строительству новой защитной арки над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Во время выступления на торжественной церемонии, посвященной завершению ее надвижения на энергоблок, Порошенко сказал, что международная солидарность позволяет справиться с любыми испытаниями и выразил надежду, что мир еще раз продемонстрирует свою поддержку Украины для прекращения российской агрессии.

"Все знают, как сложно сейчас Украине. Никто и представить себе не мог, что чернобыльское испытание будет не самым плохим и самым страшным, что придется пережить Украине. И что Украина будет строить арку и безопасный конфайнмент в условиях войны, когда она защищается от российской агрессии", - заявил Порошенко.

Напомним, 29 ноября 2016 года четвертый энергоблок ЧАЭС закрыли новым саркофагом, который через год планируют превратить в экологически безопасный объект.

Средства на строительство нового конфайнмента, который обошелся в 1,5 млрд евро, собраны странами-донорами чернобыльского фонда "Укрытие", распорядителем средств является ЕБРР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram