ГлавнаяПолитика

КС в декабре рассмотрит конституционность е-декларирования

Депутаты просят отменить декларирование своих близких и родственников.

КС в декабре рассмотрит конституционность е-декларирования
Фото: www.ccu.gov.ua

Конституционный Суд 22 декабря начнет рассматривать конституционность электронного декларирования доходов чиновников.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Заседание будет проводится в формате устного слушания. На 10:00 22 декабря назначено начало рассмотрения конституционного представления 48 депутатов Верховной Рады.

Депутаты просят КС признать неконституционными ряд положений закона "О предотвращении коррупции", касающихся введения электронного декларирования, и статью 366-1 Уголовного кодекса, которой вводится уголовная ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах.

Представление подписали все депутаты от фракции "Оппозиционный блок", а уполномоченными представителями в суде определены депутаты от ОБ Дмитрий Шпенов и Юрий Мирошниченко.

Декларанты, согласно закону "О предотвращении коррупции", обязаны указывать имущественное состояние своих ближайших родственников и людей, которые совместно с ними проживают. Депутаты считают эту норму нарушением конституционных прав.

Кроме того, нардепы предлагают признать не соответствующим Конституции и отменить право Национального агентства по предотвращению коррупции проводить мониторинг способа жизни чиновников для установления их реального уровня доходов.

Напомним, ранее организация Transparency International Украина призвала ускорить процесс проверки е-деклараций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram