ГлавнаяПолитика

Финальное решение Стокгольмского суда по иску к "Газпрому" ожидается в первом квартале 2017, - Яценюк

Лидер "Народного фронта" и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович обсудили вопросы энергетической безопасности.

Финальное решение Стокгольмского суда по иску к "Газпрому" ожидается в первом квартале 2017, - Яценюк
Фото: nfront.org.ua/

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в понедельник, 28 ноября, в Брюсселе встретился с вице-президентом Европейской Комиссии Марошем Шефчовичем. Во время встречи, в частности, обсуждались вопросы энергетической безопасности, информирует пресс-служба партии.

Арсений Яценюк напомнил, что украинская сторона подала в суд на российский "Газпром", и заявил, что в первом квартале следующего года ожидается финальное решение Стокгольмского арбитража.

Украинский политик подчеркнул, что проект "Северный поток-2", против которого выступала Украина, сейчас заблокирован.

В то же время он отметил, что решение Европейской Комиссии о предоставлении разрешения "Газпрома" на дозагрузки газопровода OPAL "не соответствует Третьему энергетическому пакету и противоречит интересам как Украины, Польши и Словакии, так и ЕС в целом".

"Необходимо в кратчайшие сроки найти решение, поскольку Украина будет лишена до 20% транзита российского газа по территории Украины, так же как и Словакия. И соответственно будут уменьшены доходы польских партнеров", - сказал лидер "Народного фронта".

Он также напомнил, что в течение двух лет с помощью Европейской комиссии были подписаны трехсторонние соглашения между Украиной, Европейским Союзом и Российской Федерацией по зимнему пакету и поставках газа.

"В этом году мы надеемся, что это также удастся", - отметил Яценюк.

В ходе трехдневного визита Арсения Яценюка в Брюссель запланированы также встречи с главой Европейского Совета Дональдом Туском, председателем Европарламента Мартином Шульцем, с высокими представителями Европейской Комиссии, а также президентом Европейской Народной партии Джозефом Даулом.

По приглашению Атлантического Совета Арсений Яценюк выступит как основной выступающий на международной конференции "Война на Востоке Украины: военный конфликт, дипломатия и гуманитарный кризис", которая состоится в помещении Европейского парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram