ГлавнаяКультура

В Киеве показали новый фасад театра на Андреевском спуске

Худрук театра заявил, что архитектор выполнил условия проекта.

В Киеве показали новый фасад Театра на Подоле, который был возведен на Андреевском спуске и накануне спровоцировал скандал своим внешним видом. Многим жителям города не понравилось современное здание, которое сильно выделяется из общего архитектурного стиля старинной улицы.

Художественный руководитель театр Виталий Малахов на церемонии, во время которой с фасада была снята зеленая защитная ткань, рассказал, что изначально реставрация проекта шла по проекту 2006 года. Но в 2015 году появился меценат, и проект был переделан.

"Мы с меценатом дали указание архитектору, что театр должен был сочетаться и выделяться с архитектурой улицы", - цитирует Малахова агентство УНН. По его мнению, большинство пожеланий архитектор Олег Дроздов выполнил.

По словам Малахова, новый проект позволил увеличить количество зрительских мест в театре и сцену. При этом здание на два метра ниже, чем было раньше. "Старый проект был выше почти на 2 метра. И когда сейчас говорят, что он закрывает часть горы... Так он стал ниже, чем планировалось!" - сказал худрук.

Открытие фасада сопровождалось небольшим митингом, участники которого кричали "Позор!"

Современный дизайн театра был разработан согласно мнению ЮНЕСКО, что новые здания в исторической застройке должны подчеркивать старинные здания.

Открытие нового помещения Киевского академического драматического театра на Подоле запланировано на 2017 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram