ГлавнаяПолитика

Суд опроверг слова прокурора Горбатюка о затягивании дел Майдана

Отмечается, в частности, что против бывшего председателя КГГА Попова проведено 42 заседания и допрошены 34 потерпевших.

Суд опроверг слова прокурора Горбатюка о затягивании дел Майдана
Фото: Макс Требухов

Шевченковский районный суд Киева обвиняет начальника департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергея Горбатюка в попытках дискредитации суда.

Об этом говорится в заявлении на сайте суда.

"По словам Горбатюка, суды саботируют рассмотрение дел, в том числе - по факту преступлений против активистов Евромайдана. По его словам, уголовное дело в отношении бывшего руководителя Киевской госадминистрации Александра Попова направлено в суд в феврале 2015 года, однако в течение одного года и девяти месяцев никто не спешит назначать заседание и рассмотреть дело. Однако, приведенные данные являются ложными и откровенно не соответствуют действительности", - говорится в заявлении суда.

Отмечается также, что в деле против бывшего председателя КГГА Попова проведено 42 судебных заседания и допрошены 34 потерпевших.

"Кроме того, большое количество пострадавших из-за неудовлетворительного имущественного положения не имеет возможности явиться на судебные заседания, поэтому суд осуществляет их допрос в режиме видеконференции", - подчеркивается в заявлении.

Также в деле по обвинению четырех экс-беркутовцев в разгоне активистов 30 ноября 2013 года суд провел 31 заседание и допросил значительную часть потерпевших.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко считает, что Горбатюк хочет расследовать дела Майдана еще два-три года.

24 октября Департамент спецрасследований ГПУ, возглавляемый Горбатюком, был реорганизован. Из него было выделено Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Генпрокурор забрал у Горбатюка, все экономические дела против Януковича и его окружения, но оставил уголовные производства по преступлениям против Майдана. Как пояснил Луценко, такое решение было принято, чтобы не допустить снятия санкций, которые наложены на этих людей на Западе.

В августе Генпрокуратура передала в суды 136 обвинительных актов против 190 человек по делу о разгоне Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram