ГлавнаяПолитика

Наливайченко: необходимо усилить ответственность за мародерство во время войны

В законе должна отсутствовать норма о сроке давности. 

Наливайченко: необходимо усилить ответственность за мародерство во время войны
Фото: пресс-служба

Лидер движения "Справедливость» Валентин Наливайченко считает, что парламент должен усилить контроль за использованием государственных средств, выделенных на обороноспособность страны. Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Вопрос нацбезопасности и парламентский контроль за использованием государственных средств на оборону - это обязательство парламента. И не надо делать вид, что это политическая дискуссия. Контроль должен быть", - подчеркнул он.

Наливайченко считает, что Рада должна усилить ответственность за злоупотребления государственными средствами, выделенными на оборону.

«Депутаты должны принять закон, предусматривающий суровое наказание за мародерство во время войны. То есть за то, чтобы задирали цены, за то, чтобы втридорога продавали бойцам неважно что - или амуницию, еду, орудие», - отметил экс-председатель СБУ.

Наливайченко считает, что закон также должен предусматривать «отсутствие сроков давности за мародерство во время войны». Он утверждает, что подобная практика действует, в частности, в Хорватии, которая имеет успешный опыт реинтеграции собственных территории, которые были захвачены сербами во время конфликта. «Они вернули территории, но все чиновники, все поставщики всю жизнь в Хорватии и знали, и наказывались за мародерство во время войны», - сказал он.

«Обязательства парламента - принять такой закон, чтобы мародерство во время войны было недопустимо самим законом и наказание было как можно строже», - подчеркнул Наливайченко.

Напомним, что во время акций протеста в Киеве 15 ноября движение «Справедливость» передало в АП 300 томов с заявлениями людей, которые считают себя пострадавшими от действий офшорникив во власти. «Они (власть) - мародеры во время войны!»- подчеркнул Наливайченко и заверил, что движение усилит протесты и давление на власть, если коррупционеры-депутаты, не будут арестованы, а их награбленное имущество не будет возвращено в бюджет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram