ГлавнаяПолитика

Украинский суд отказался арестовать российского банкира Юрова

Задержанный находится в розыске по линии Интерпола.

Украинский суд отказался арестовать российского банкира Юрова
Илья Юров

Бориспольский горрайонный суд Киевской области в среду отказал в удовлетворении ходатайства прокуратуры о временном аресте бывшего председателя совета директоров ОАО "Национальный банк "Траст" (РФ) Ильи Юрова.

"Сегодня было заседание суда. В ходатайстве о временном аресте отказано", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Прокуратура обжалует это решение суда.

Напомним, Юрова задержали в аэропорту "Борисполь" 20 ноября. Он числится в международном розыске по линии Интерпола за совершение преступления, связанного с мошенничеством с финансовыми ресурсами.

Генеральная прокуратура России пообещала направить в Украину запрос о выдаче Юрова.

Российский банк "Траст" проходит санацию с 22 декабря 2014 года. В РФ в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении ряда бывших собственников и топ-менеджеров "Траста". В частности, они подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра. Затем эти средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству "Траста".

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест троих бывших руководителей банка "Траст", обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия о заочном аресте Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева.

С 2012 по 2014 год руководством банка были заключены подложные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, и перевели по ним более 7 млрд рублей, а также свыше $118,3 млн. По данному факту в апреле и мае текущего года возбуждено два уголовных дела о мошенничестве, которые были соединены в одно производство для дальнейшего расследования.

Банк "Траст" был известен тем, что его рекламировал голливудский актер Брюс Уиллис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram