ГлавнаяПолитика

Глава Харьковской ОГА и бюджетный комитет ВР решали проблемы региона в Харькове

Глава Харьковской ОГА убеждала народных депутатов выделить больше бюджетных средств области, воочию демонстрируя им объекты, на которые пойдут деньги из госказны.

Глава Харьковской ОГА и бюджетный комитет ВР решали проблемы региона в Харькове

19 ноября впервые в своей истории Комитет ВР по вопросам бюджета провел выездное заседание в Харьковской области. 

«Проведение в нашем регионе заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета позволило нам более подробно донести до народных депутатов Украины, а также центральных органов исполнительной власти свои потребности и проблемы», - отметила председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная.

Во время заседания комитета она озвучила народным депутатам ключевые для развития региона вопросы и заручилась поддержкой в реализации проектов развития области. Так, руководитель ОГА предложила народным депутатам оставлять на местном уровне 5% рентных платежей на использование недр.

«Для Харьковской области, где добывают 40% всего природного газа в Украине, это означает качественное усиление возможностей местных бюджетов. А это - создание новой инфраструктуры в громадах, ремонт объектов социальной сферы, новые рабочие места и поддержка социальных программ. Эта инициатива нашла поддержку на Совете регионального развития при Президенте Украины, и рассчитываем, что и Верховная Рада также нас поддержит», - подчеркнула Светличная.

Также она обратилась к депутатам с предложением выделить средства на несколько крупных инфраструктурных проектов региона. В том числе – на завершение строительства школы на почти 700 мест в Харьковском районе (здание начали возводить в 2016 году и выполнили уже около половины всех работ), продолжение строительства метрополитена, капитальный ремонт ряда дорог…

На следующий день после концерта в новом органном зале Юлия Светличная предложила посетившим его народным депутатам содействовать и дальнейшему финансированию строительства Харьковской филармонии, а именно найти в госбюджете средства для реконструкции большого зала на 800 мест.

«Хочу вас заверить, что бюджетный комитет будет способствовать решению насущных проблемных вопросов области для ее развития», - подчеркнул глава Комитета, народный депутат Андрей Павелко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram