ГлавнаяПолитика

Парубий пригласил вселенского патриарха Варфоломея выступить в Раде

Стороны также обсудили перспективу создания Единой Поместной Православной Церкви в Украине.

Парубий пригласил вселенского патриарха Варфоломея выступить в Раде
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время своего официального визита в Турцию провел встречу с вселенским патриархом Варфоломеем.

Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Во время более чем двухчасовой встречи Парубий обсудил с патриархом перспективу создания Единой Поместной Православной Церкви в Украине и предоставления ей Томоса об Автокефалии.

Варфоломей поблагодарил украинский парламент за обращение, которое он принял в июне 2016 года с просьбой создать в Украине единую поместную Православную Церковь и предоставить ей автокефальный статус. Патриарх назвал это обращение "важным историческим событием".

По окончании встречи Парубий поблагодарил Варфоломея за духовную опеку над украинской диаспорой в США, Канаде, Австралии и Турции. Он также пригласил его посетить Украину у и выступить в стенах Верховной Рады.

"Мы восхищаемся украинским народом. Мы Вас любим и благословляем Вас, как Церковь-Мать. Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что вскоре снова ее посещу", - отметил Вселенский Патриарх.

Фото: rada.gov.ua

Напомним, в июле Собор Украинской автокефальной православной церкви обратился к патриарху Варфоломею с просьбой о принятии в Константинопольский патриархат на правах украинской церкви до 1686 года.

Ранее украинский попросил предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram