ГлавнаяПолитика

Кабмин утвердил план мероприятий ко Дню достоинства и свободы

Годовщина начала Евромайдана отмечается 21 ноября.

Кабмин утвердил план мероприятий ко Дню достоинства и свободы
Фото: Макс Левин

Кабинет Министров создал организационный комитет по подготовке к празднованию и утвердил план мероприятий, приуроченных ко Дню достоинства и свободы 21 ноября.

Соответствующие решение было принято на заседании правительства.

Ранее Президент Петр Порошенко поручил Кабмину разработать план мероприятий по празднованию Дня достоинства и свободы.

21 ноября в Киеве, областных центрах и других населенных пунктах должны пройти мемориальные, торжественные и культурные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутатов Верховной Рады, участников революционных событий в Украине в 2004 и 2013-2014 годах, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей общественных объединений, волонтерских движений, молодежи и духовенства.

Также 21 ноября состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам Героям Небесной Сотни, павших участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

В течение ноября - декабря будут проведены круглые столы, лекции и дискуссии о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года - феврале 2014 года, их значении в развитии гражданского общества и борьбе за права и свободы.

Также состоятся тематические выставки, вечера и другие культурные мероприятия в память об участниках "революции Достоинства" и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

Украинский институт национальной памяти подготовит и представит мультимедийный информационно-выставочный проект "Отважные: наши герои".

В Киеве на местах, где происходили основные революционные события 2013-2014 годов, будет установлена система информационно-навигационных стендов "Местами Революции Достоинства".

Кроме того, предполагается принять меры по безотлагательному решению в установленном порядке вопросов, связанных с обеспечением деятельности Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни - Музея Революции Достоинства.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут памятные мероприятия, посвященные подвигу участников "Революции Достоинства" и увековечения памяти Героев Небесной Сотни, в частности при участии представителей украинской общественности за рубежом.

Напомним, в ноябре 2014 года Порошенко учредил День достоинства и свободы 21 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram