ГлавнаяПолитика

Россия превращает Крым в военный плацдарм, - Чубаров

"Россия пытается путем выталкивания нелояльного и коренного населения полуострова изменить демографическую и этническую карту Крыма", - считает глава Меджлиса.

Россия превращает Крым в военный плацдарм, - Чубаров
Фото: 24tv.ua

Используя методы советской власти, Россия пытается выдавить нелояльное население из Крыма, поскольку содержание "лишних" людей не входит в военные планы РФ.

Об этом сказал представитель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время ІІ Крымского форума, передает корреспондент LB.ua.

"Россия целенаправленно превращает Крым в мощный военный плацдарм на южном фланге НАТО. Соответственно все стороны жизнедеятельности крымского общества, находящиеся вне интересов и задач военного ведомства России, не развиваются. Очевидно, что у оккупационной власти нет потребности содержать то количество население, которое проживало в Крыму по состоянию на декабрь 2014 года. Соответственно, Россия целенаправленно выдавливает ненужное население. В первую очередь, это нелояльное к России население. Крымские татары и этнические украинцы, демонстрирующие свое неприятие к системе, отнесены к этой группе... Россия пытается путем выталкивания нелояльного и коренного населения полуострова Крыма изменить демографическую и этническую карту Крыма", - завил он.

Поняв, что крымские татары не пойдут на сделки с оккупационными властями, Россия перешла к запугиванию. Люди начали исчезать, а затем их находили убитыми, подчеркивает Чубаров.

"22 соотечественников лишились свободы. Возвратились методы карательной психиатрии. 5 человек привлекаются к карательной психиатрии. Я обращаюсь к правозащитникам советского времени - вернулось все то, что было в ваше время", - сказал Чубаров.

Напомним, во Львове проходит ІІ Крымский форум и съезд диссидентов, приуроченный к 40-летию создания Хельсинкской группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram