ГлавнаяПолитика

Представители из Швеции и посол Узбекистана обсудили с главой Харьковской ОГА вопросы инвестирования в регион

В частности речь шла об обмене опытом со шведскими партнерами в сфере ведения малого и среднего бизнеса.

Представители из Швеции и посол Узбекистана обсудили с главой Харьковской ОГА вопросы инвестирования в регион
Юлия Светличная
Фото: сайт ХОДА

10 ноября Юлия Светличная провела две международные встречи, итогом которых станет подписание меморандума с Международным советом шведской промышленности в Украине, а также расширение сотрудничества региона с Узбекистаном.

«Мы создаем новую международную инфраструктуру, даем возможность бизнесу находить новых партнеров и новые рынки сбыта и будем оказывать всяческое содействие инвесторам», - отметила руководитель Харьковской ОГА.

Именно возможные направления сотрудничества в бизнес-сфере стали главной темой для обсуждения в ходе двух встреч, проведенных Юлией Светличной. С представителем Международного совета шведской промышленности в Украине Хенриком Холлгреном глава Харьковской области договорилась о реализации ряда совместных проектов. В частности речь шла об обмене опытом со шведскими партнерами в сфере ведения малого и среднего бизнеса, а также о сотрудничестве в вопросах, касающихся бюджетного процесса и гендерного равенства. Также рассмотрели возможности привлечения партнеров из Харьковской области к реализации уже существующих проектов шведской стороны в сфере дигитализации (перевода информации в цифровую форму) и создания «умного» бизнеса.

Глава иностранной делегации высказал убеждение в том, что Харьковская область обладает огромным потенциалом и, что здесь созданы все условия для развития бизнеса.

Стороны также договорились о том, что в ближайшее время будет подписан четырехсторонний меморандум между Харьковской ОГА, «Ассоциацией частных работодателей», Европейской бизнес-ассоциацией и Международным советом шведской промышленности в Украине.

«Мы планируем подписать меморандум как можно скорее. И надеемся, что этот документ станет очень хорошим толчком для нашего сотрудничества в будущем», - подчеркнул Хенрик Холлгрен.

С послом Республики Узбекистан в Украине Алишером Абдуалиевым Светличная обсудила сотрудничество в промышленной сфере и бизнесе. Она сообщила, что руководство региона готово принять участие в создании бизнес-площадки для встреч и обмена опытом представителей заинтересованных предприятий Харьковской области и Узбекистана.

«Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы привлечь представителей научных кругов и предприятий для реализации крупных проектов в сфере энергетики, химии, переработки плодово-овощной продукции и так далее. Мы планируем реализовать эти проекты стоимостью 60 млрд долл до 2030 года. Эти направления для нас очень интересны, и харьковские предприятия могут поучаствовать в них», - в свою очередь отметил Алишер Абдуалиев.

Посол назвал Харьковскую область перспективным партнером для Узбекистана и отметил большие возможности для экспорта продукции харьковских предприятий в свою страну.

В завершение встречи председатель ХОГА также пригласила посла Узбекистана возглавить делегацию своей страны на IX Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!», который пройдет в Харькове осенью 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram