ГлавнаяПолитика

Суд допросил Савченко по делу против Плотницкого

Нардеп заявила, что основная вина лежит на руководстве России, которое развязало войну против Украины.

Суд допросил Савченко по делу против Плотницкого
Надежда Савченко
Фото: 5 канал, скриншот видео

Подольский районный суд Киева в четверг допросил депутата Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Надежду Савченко по делу против "главы" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого.

Плотницкий обвиняется в пленении Савченко во время боевых действий в Луганской области.

По словам Савченко, основная вина лежит на руководстве России, которое развязало войну против Украины.

"В войне с Украиной, конечно, виновата Россия. Плотницкий, если разбирать именно это дело, он виноват, он виноват во многих вещах, я может, даже, не знаю во скольких. Но, если брать это дело (похищение Савченко, - ред), его вина заключается в том, что это была спланированная, согласованная и выполненная акция по похищению человека. А это не разрешается даже при ведении войны, по Женевской конвенции такого метода нет. Я могу понять плен, могу понять пребывание на территории Украины, но не понимаю похищения в Россию и передачу меня врагу в руки. Поэтому в этом Плотницкий виноват", - передает слова Савченко 112 Украина.

Нардеп также опровергла домыслы, что она якобы защищает Плотницкого: "Возможно, вам показалось, что я его защищаю, я говорю все с точки зрения военного человека. Гражданский человек видит по одному, законник по-другому, военный человек называет все немного другими вещами, многое после войны, к сожалению, допускается, что гражданским людям кажется страшным. Поэтому я его защищала, я была объективна".

"Будет ли в результате наказание? Я считаю, будет божье наказание. О том, будет ли судебное наказание, возможно, когда-то и будет. Трудно предвидеть, там сейчас идет война, наказание может быть любым", - сказала нардеп.

Напомним, Плотницкий обвиняется в совершении террористического акта, захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта ВСУ Савченко.

В отношении Плотницкого также расследуется дело по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса (теракт) за сбитый в июне 2014 года украинский самолет Ил-76, когда погибли 49 военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram