ГлавнаяПолитика

Семья Пшонки перевезла свой ювелирный бизнес из Краматорска в Крым

В аннексированном Крыму предприятие Пшонки расположилось в Севастополе.

Семья Пшонки перевезла свой ювелирный бизнес из Краматорска в Крым
Фото: 4ubuk.blogspot.se

Семья бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки вывезла свой ювелирный бизнес из города Краматорск Донецкой области в аннексированный Россией Крым.

Об этом говорится в журналистском расследовании "Золото Пшонки" - совместном проекте "Радио Свобода" и канала «"UA: Первый".

Как выяснили журналисты, осенью 2014 года в Севастополе открылось ювелирное предприятие ООО Ювелирный завод "Золотой стандарт". По данным Единого госреестра юридических лиц РФ, его учредителем является Евгения Фригеш (Бурова) - жена Михаила Бурова - помощника экс-нардепа Артема Пшонки (сын Виктора Пшонки).

"Именно на Бурова был оформлен ювелирный бизнес семьи Пшонки в Краматорске до Революции достоинства и к аннексии Крыма", - говорится в расследовании.

Во времена президентства Виктора Януковича семья Пшонки контролировала несколько ювелирных предприятий в Краматорске: "Укрзолото", "Золото" и "Бомонд премиум". Лично Виктор и Артем Пшонка их их владельцами не были, а учредителями ООО "Торговый дом Укрзолото" числились несколько человек, среди которых Буров.

Одним из основателей других двух предприятий - ООО Ювелирный завод "Золото" и ООО Краматорская ювелирная фабрика "Укрзолото" был Игорь Косарев - еще один помощник Артема Пшонки, а фирмой "Бомонд Премиум" руководил Юрий Кононов, который до этого работал в "Укрзолоте".

Побывав в Краматорске, журналисты обнаружили, что из-за событий на Донбассе многие ювелиры закрыли свое производство и вывезли оборудование в другие регионы Украины. По месту регистрации фирмы "Бомонд Премиум" оказалось, что ювелирного завода там уже нет, а местные ювелиры рассказали, что оборудование из краматорских ювелирных заводов семьи Пшонки вывезли в Крым.

Напомним, в феврале 2014 года Пшонка сбежал из Украины и был объявлен в розыск.  По последним данным, он находится России. Ему инкриминируют завладение протяжении 2010-2014 годов бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенными на строительство нового здания ГПУ.  Кроме того, его подозревают в организации умышленных убийств во время разгона Майдана.

Последний раз экс-генпрокурор появлялся на публике 13 апреля 2014 года в Ростове-на-Дону, где он давал пресс-конференцию вместе с Януковичем и экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram