ГлавнаяПолитика

Эксперт РПР: дерегуляция в сфере экологии не работает, нужны четкие законы

Тевкун выступила за smart regulation.

Эксперт РПР: дерегуляция в сфере экологии не работает, нужны четкие законы
Татьяна Тевкун
Фото: Макс Требухов

Дерегуляция в сфере экологии не работает, поэтому Украина должна иметь четкое законодательство, которое бы регулировало влияние бизнеса на окружающую среду.

Об этом сказала на круглом столе в Институте Горшенина, который был организован в рамках партнерства с Реанимационным пакетом реформ, Татьяна Тевкун, эксперт группы "Окружающая среда" Реанимационного пакета реформ.

"Очень много журналистов и гражданского общества манипулирются термином дерегуляция. Хочу сказать, что 9.04.2014 года законом №1193 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сокращении разрешительных документов в сфере окружающей среды было отменено 19 разрешительных документов. Это помогло бизнесу? Улучшило условия?" - сказала Тевкун.

Она считает, что в законодательстве должны быть прописаны четкие и понятные механизмы регулирования в сфере экологии. В связи с этим эксперт выступает против ветирования законов об экологической оценке.

"В Европейском союзе в сфере экологии - не дерегуляция, а smart regulation. Коррупцию преодолеть отсутствием документов разрешительного характера невозможно", - подчеркнула она.

Напомним, 31 октября президент Петр Порошенко ветировал закон (регистрационный номер 3259) о стратегической экологической оценке (СЭО), являющийся одним из обязательств Украины в рамках Соглашений об ассоциации с Европейским союзом.

Также Порошенко ветировал закон (№2009а-д) об оценке влияния на окружающую среду. Эта оценка касается влияния на природу запланированной деятельности субъектов хозяйствования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram