ГлавнаяПолитика

Новинский улетел в Грецию на своем самолете, - СБУ

По данным спецслужбы, нардеп вылетел в Салоники из Жулян.

Новинский улетел в Грецию на своем самолете, - СБУ
Василий Грицак

Депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский сегодня утром вылетел в Грецию на своем самолете.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает телеканал "112 Украина".

"По нашим данным, в 9:30 Новинский вылетел в Грецию, в Салоники из Жулян", - сказал он.

Напомним, Генеральная прокуратура просит Верховную Раду о снятии неприкосновенности с Новинского. Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В частности, ему вменяют лишение свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч.2 ст.146 и ч.1 ст.365 Уголовного кодекса)

В документе, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, говорится, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против воли, чести и достоинства лица, а также в сфере служебной деятельности".

Новинский - один из самых богатых людей Украины, ему принадлежит "Смарт-холдинг", объединяющий целый ряд предприятий. Среди активов Новинского есть крупная доля в "Метинвесте" и агрохолдинге HarvEast, нефтегазовая компания Regal Petroleum, Херсонский судостроительный завод, Черноморский судостроительный завод.

Экс-президент Виктор Янукович предоставил Вадиму Новинскому гражданство Украины в мае 2012 года, накануне дня рождения российского бизнесмена. Указ был издан с формулировкой "за выдающиеся заслуги перед Украиной".

Ранее в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной" Луценко говорил, что митрополита Владимира довели до преждевременной смерти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram