ГлавнаяПолитика

Луценко пообещал МУС доступ к делам по Майдану и агрессии РФ против Украины

Генпрокурор провел встречу с прокурорами Международного уголовного суда.

Луценко пообещал МУС доступ к делам по Майдану и агрессии РФ против Украины
Фото: 24tv.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко провел встречу с представителями Офиса прокурора Международного уголовного суда (МУС), в ходе которой он пообещал предоставить доступ к делам по расследованию преступлений против активистов Майдана и российской агрессии в Украине.

Об этом генпрокурор сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Мы пришли к общему мнению, что преступления на Майдане являются частью цепи преступлений, приведших к агрессивной войне РФ и поддерживаемых ею сепаратистов против Украины. Делегации МУС была предоставлена информация о российских политических и военных руководителях, действия которых должны получить оценку о совершении на территории нашего государства преступлений против человечности и военных преступлений", - написал Луценко.

"Стороны договорились усилить сотрудничество не только в обмене информацией, но и в допуске работников МУС к материалам уголовных дел по преступлениям, совершенных в отношении участников мирных акций протеста во время Революции Достоинства, а также связанных с военной агрессией РФ на востоке Украины и в Крыму", - добавил генпрокурор.

Напомним, в августе Генпрокуратура  передала в суды 136 обвинительных актов против 190 человек по делу о разгоне Майдана.

Луценко считает, что дела по Майдану будут расследовать еще 2-3 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram