ГлавнаяПолитика

Правительство отказалось поднимать пенсии вместе с минимальной зарплатой

Прожиточный минимум, от которого зависят пенсии, с нового года повысится лишь на 10%.

Правительство отказалось поднимать пенсии вместе с минимальной зарплатой
​Андрей Рева
Фото: zn.ua

Увеличение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн не приведет к росту минимальных пенсий, заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Поднятие минимальной зарплаты не отображается на росте пенсий", - сказал министр на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Ревы, минимальная пенсия зависит не от уровня минимальной зарплаты, а от прожиточного минимума, который с 2017 года планируется увеличить на 10%. Соответственно, на такой же размер увеличатся базовые пенсии.

Кроме того, министр сообщил, что правительство собирается привязать уровень зарплат высокопоставленных чиновников к прожиточному минимуму и отвязать его от минимальной зарплаты. Таким образом, по словам Ревы, удастся избежать повышения зарплат чиновникам, а минимальная зарплата будет касаться только людей с низкими доходами.

Напомним, 26 октября на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман неожиданно заявил, что правительство решило заложить в проект государственного бюджета ко второму чтению повышение минимальной зарплаты с 1600 гривен до 3200 гривен. Причем произойти это должно уже с 1 января.

Раньше Кабмин предлагал повысить минимальную зарплату с 1 мая до 1684 грн и с 1 декабря до 1762 грн.

Сейчас минимальная зарплата установлена на уровне 1450 гривен, с 1 декабря она увеличится до 1600 гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram